Festivalprogramm 2015

FREITAG, 8. MAI
Boëseghem, Eglise Saint-Léger (Frankreich)
20:00 Pre-Ouverture

  • Cum Jubilo Watou (Belgien)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgien)
  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Cantabo und folkimprovisationen mit Mike Smeulders (Belgien)

SAMSTAG, 9. MAI
Dünkirchen, Eglise Saint-Eloi (Frankreich)

20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)

SONNTAG, 10. MAI
Poperinge, Sint-Bertinuskerk
10:30 Festliches Hochamt, Orgel Kristiaan Van Ingelgem (Aalst)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)

Koksijde, O.L.Vrouw ter Duinenkerk
15:00 Konzert: Gregorianischer Choral in die Schule von Flor Peeters, orgel Jan Vermeire (Koksijde)

  • L’Ensemble vocal du Brabant Wallon (Belgien)
  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Graces & Voices (International)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)

17:00 Gesungene Vesper: Gregorianischer Choral, Orgel Kristiaan Van Ingelgem (Aalst)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgien)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Cum Jubilo Watou (Belgien)

18:00 Empfang

MONTAG, 11. MAI
Antwerpen, O.L.Vrouwekathedraal
20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)

DIENSTAG, 12. MAI
Brüssel, Sint-Michiel- en Sint-Goedelekathedraal
20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

MITTWOCH, 13. MAI
Watou, monastischer Tag mit der Tagzeitenliturgie für das Hochfest Christi Himmelfahrt
17:00 Erste Vesper am Hochfest Christi Himmelfahrt

Cantate und Iubilate (Ungarn)

20:00 Komplet

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan)
  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)

21:00 Vigilien (Matutin)

  • Hartkeriana (Niederlände)
  • Graces & Voices (International)

DONNERSTAG, 14. MAI , Hochfest Christi Himmelfahrt
Watou, Sankt-Bavokirche
09:00 Laudes

  • Cantate und Iubilate (Hungary)

10:30 Terz und festliches Hochamt am Hochfest Christi Himmelfahrt
Terts: Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)

  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)
  • Les Filles du Sacré Cœur (Japan)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polen)
  • Alle

12:00 Sext

  • Gregoriaans Koor van Leuven (Belgien)

14:30 Non

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan)
  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)

15:00 Musikalisches Intermezzo (Pfarrsaal)

  • Pueri Cantores of Daegu (Korea) (Handglocken)
  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)

17:00 Zweite Vesper am Hochfest Christi Himmelfahrt

  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

Wervik, Wervik, Sint-Medarduskerk
20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polen)
  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan)
  • Schola Sanctae Sunnivae (Norwegen)

FREITAG, 15. MAI
Watou
09:30 Seminar: Referent David Eben (Pfarrsaal)

  • Schola Gregoriana Pragensis

10:30 Terz und Heilige Messe - Choralamt

  • Terz: Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)
  • Les Filles du Sacré-Coeur (Japan)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Poland)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

14:30 Erste Audition

  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)
  • Schola Sanctae Sunnivae (Norwegen)
  • Hartkeriana (Niederlände)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Poland)

17:00 Nachmittagskonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Tiburtina Ensemble (Tschechische Republik)
  • Psallentes ♀ (Belgien)

Haringe

20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral, Orgel Adriano Falcioni (Perugia)

  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Schola Antiqua (Spanien)
  • Vox Clamantis (Estland)
  • Armoniosoincanto (Italien)

21:30 Empfang

Lessines, Eglise de Saint-Pierre

20:00 Abendkonzert

  • üha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)

SAMSTAG, 16 MAI
Watou, Sankt-Bavokirche

09:30 Heilige Messe - Choralamt, Orgel Adriano Falcioni (Italien)

  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polen)
  • Schola Antiqua (Spanien)
  • Vox Clamantis, Frauenstimmen (Estland)
  • Vox Clamantis, Herrenstimmen (Estland)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Alle

11:00 Zweite Audition

  • Les Filles du Sacré Cœur (Japan)
  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan)
  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Schola Gregoriana Pragensis (Tschechische Republik)

15:00 Dritte Audition

  • Chœur Grégorien de Paris, Frauenstimmen (Frankreich)
  • Armoniosoincanto (Italien)
  • Schola Antiqua (Spanien)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

17:00 Empfang

20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Pueri Cantores of Daegu (Korea) – Bell Concert
  • Tiburtina Ensemble (Tschechische Republik)
  • Schola Gregoriana Pragensis (Tschechische Republik)
  • Vox Clamantis, Frauenstimmen (Estland)
  • Vox Clamantis, Herrenstimmen (Estland)

SONNTAG, 17 MAI
Watou, Sankt-Bavokirche

09:30 Laudes

  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

10:30 Festliches Hochamt, orgel Adriano Falcione (Italien)

  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Vox Clamantis (Estland)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polen)
  • Armoniosoincanto (Italien)
  • Pueri Cantores of Daegu (Corea)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Chœur Grégorien de Paris, Frauenstimmen (Frankreich)
  • Alle

14:30 Vierte Audition

  • Tiburtina Ensemble (Tschechische Republik)
  • Schola Trunchiniensis (Belgien)
  • Vox Clamantis, Frauenstimmen (Estland)
  • Pueri Cantores of Daegu (Corea)
  • Vox Clamantis, Herrenstimmen (Estland)

17:00 Feierliche Vesper und Sakramentaler Segen, orgel Ludo Geloen (Ieper)

  • Cantate und Iubilate (Ungarn)
  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Vox Clamantis (Estland)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)
  • Alle

18:00 Schlussempfang