Programm 2015 - Konzerte

FREITAG, 8. MAI
Boëseghem, Eglise Saint-Léger (Frankreich)
20:00 Pre-Ouverture

  • Cum Jubilo Watou (Belgien)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgien)
  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Cantabo en folkimprovisaties mit Ivan Smeulders (Belgien)

SAMSTAG, 9. MAI
Dünkirchen, Eglise Saint-Eloi (Frankreich)

20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)

SONNTAG, 10. MAI
Koksijde, O.L.Vrouw ter Duinenkerk
15:00 Konzert: Gregorianischer Choral in die Schule von Flor Peeters, orgel Jan Vermeire (Koksijde)

  • L’Ensemble vocal des Wallonischen Brabants (Belgien)
  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Graces & Voices (International)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)

MONTAG, 11. MAI
Antwerpen, O.L.Vrouwekathedraal
20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral 'Reunion von Quinten Metsys bis Peter Paul Rubens'

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)

DIENSTAG, 12. MAI
Brüssel, Sint-Michiel- en Sint-Goedelekathedraal
20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

DONNERSTAG, 14. MAI , Hochfest Christi Himmelfahrt
Watou, Pfarrsaal
15:00 Musikalisches Intermezzo

  • Pueri Cantores of Daegu (Korea) (Handglocken)
  • Püha Miikaeli poiste (Knabenchor) (Estland)

Wervik, Wervik, Sint-Medarduskerk
20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polen)
  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan)
  • Schola Sanctae Sunnivae (Norwegen)

FREITAG, 15. MAI
Watou
17:00 Nachmittagskonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Tiburtina Ensemble (Tschechische Republik)
  • Psallentes ♀ (Belgien)

Haringe
20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral, orgel Adriano Falcioni (Italien)

  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Schola Antiqua (Spanien)
  • Vox Clamantis (Estland)
  • Armoniosoincanto (Italien)

Lessines, Eglise Saint-Pierre
20:00 Abendkonzert

  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)

SAMSTAG, 16 MAI
Watou, Sankt-Bavokirche

20:00 Abendkonzert: Gregorianischer Choral und seine Erweiterungen

  • Pueri Cantores of Daegu (Korea) – Bell Concert
  • Tiburtina Ensemble (Tschechische Republik)
  • Schola Gregoriana Pragensis (Tschechische Republik)
  • Vox Clamantis, Frauenstimmen (Estland)
  • Vox Clamantis, Herrenstimmen (Estland)