Programm 2015 - Liturgie

SONNTAG, 10. MAI
Poperinge, Sint-Bertinuskerk
10:30 Festliches Hochamt, orgel Kristiaan Van Ingelgem (Aalst)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal des Wallonischen Brabants (Belgien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)

Koksijde, O.L.Vrouw ter Duinenkerk
17:00 Gesungene Vesper: Gregorianischer Choral, orgel Kristiaan Van Ingelgem (Aalst)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Spanien)
  • Schola Cantorum Riga (Lettland)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal des Wallonischen Brabants (Belgien)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgien)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Deutschland)

MITTWOCH, 13. MAI
Watou, monastischer Tag mit der Tagzeitenliturgie für das Hochfest Christi Himmelfahrt
17:00 Erste Vesper am Hochfest Christi Himmelfahrt

  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

20:00 Komplet

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan)
  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)

21:00 Vigilien (Matutin)

  • Hartkeriana (Niederlände)
  • Graces & Voices (International)

DONNERSTAG, 14. MAI , Hochfest Christi Himmelfahrt
Watou, Sankt-Bavokirche
09:00 Laudes

  • Cantate und Iubilate (Hungary)

10:30 Terz und festliches Hochamt am Hochfest Christi Himmelfahrt
Terz: Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)

  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)
  • Les Filles du Sacré Cœur (Japan)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Poland)
  • Alle

12:00 Sext

  • Gregoriaans Koor van Leuven (Belgien)

14:30 Non

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan)
  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)

17:00 Zweite Vesper am Hochfest Christi Himmelfahrt

  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

FREITAG, 15. MAI
Watou
10:30 Terz und Heilige Messe - Choralamt

  • Terz: Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatikan) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italien)
  • Les Filles du Sacré-Cœur (Japan)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Poland)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

SAMSTAG, 16 MAI
Watou, Sankt-Bavokirche
09:30 Heilige Messe - Choralamt, orgel Adriano Falcioni (Italien)

  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polen)
  • Schola Antiqua (Spanien)
  • Chœur Grégorien de Paris, Frauenstimmen (Frankreich)
  • Vox Clamantis, Frauenstimmen (Estland)
  • Vox Clamantis, Herrenstimmen (Estland)
  • Cantate und Iubilate (Ungarn)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Alle

SONNTAG, 17 MAI
Watou, Sankt-Bavokirche
09:30 Laudes

  • Cantate und Iubilate (Ungarn)

10:30 Festliches Hochamt, orgel Adriano Falcioni (Italien)

  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Vox Clamantis (Estland)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Polen)
  • Armoniosoincanto (Italien)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)
  • Verbum Domini (Slowakei)
  • Alle

17:00 Feierliche Vesper und Sakramentaler Segen

  • Cantate et Iubilate (Ungarn)
  • Püha Miikaeli poistekoor (Knabenchor) (Estland)
  • Vox Clamantis (Estland)
  • Pueri Cantores of Daegu (Korea)
  • Alle