Programme du Festival 2015

VENDREDI, 8 MAI
Boëseghem, Eglise Saint-Léger (France)
20:00 Préouverture

  • Cum Jubilo Watou (Belgique)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgique)
  • Escoliana del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Cantabo et improvisations folk par Mike Smeulders (Belgique)

SAMEDI, 9 MAI
Dunkerque, Eglise Saint-Eloi (France)

20:00 Concert : Grégorien et développements du répertoir grégorien

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)

DIMANCHE, 10 MAI
Poperinge, Eglise Saint-Bertin
10:30 Messe d’ouverture festive, orgue Kristiaan Van Ingelgem (Alost)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgique)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)

Coxyde, Eglise Notre-Dame des Dunes
15:00 Concert: Le Grégorien dans la tradition de l' école de Flor Peeters, orgue Jan Vermeire (Coxyde)

  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgique)
  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Graces & Voices (International)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)

17:00 Vêpres musicales: Grégorien, orgue Kristiaan Van Ingelgem (Alost)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgique)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgique)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Cum Jubilo Watou (Belgique)

18:00 Réception

LUNDI, 11 MAI
Anvers, Cathédrale Notre-Dame
20:00 Concert : Expression Grégorienne dans le cadre de l'exposition "Réunis de Quintin Metsys à Pierre Paul Rubens"

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)

MARDI, 12 MAI
Bruxelles, Cathédrale des Saints Michel et Gudule
20:00 Concert : Grégorien et développements du répertoire grégorien

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

MERCREDI, 13 MAI
Watou, journée monastique avec, au programme, l’ officium divinum (liturgie des heures) pour la fête de l’Ascension
17:00 Premières Vêpres pour la fête de l’Ascension

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

20:00 Complies

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican)
  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)

21:00 Matines

  • Hartkeriana (Pays-Bas)
  • Graces & Voices (International)

JEUDI, 14 MAI , fête de l’Ascension
Watou
09:00 Laudes

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

10:30 Office de Tierce et grand-messe chantée pour la fête de l’Ascension, orgue Robert Hostyn (Ostende)
Tierce:
Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)

  • Püha Miikaeli poistekoor (chœur de garçons) (Estonie)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)
  • Les Filles du Sacré Cœur (Japon)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Omnes

12:00 Sexte

  • Chœur grégorien de Louvain (Belgique)

14:30 Nones

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican)
  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)

15:00 Intermède musical (salle paroissiale)

  • Pueri Cantores de Daegu (Corée) (clochettes)
  • Püha Miikaeli poistekoor (choeur de garçons) (Estonie)

17:00 Vêpres solennelles de l’Ascension

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

Wervik, Eglise Saint-Médard
20:00 Grégorien et développements du répertoire grégorien

  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican)
  • Schola Sanctae Sunnivae (Norvège)

VENDREDI, 15 MAI
Watou
09:30 Séminaire animé par David Eben (salle paroissiale)

          Exemples d'illustration chantés par la Schola Gregoriana Pragensis (République Tchèque)

 

10:30 Office de Tierce et Messe festive, orgue Didier Hennuyer (Boulogne-sur-Mer)

  • Tierce: Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vaticaan) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)
  • Les Filles du Sacré-Coeur (Japon)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

14:30 Première audition

  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)
  • Schola Sanctae Sunnivae (Norvège)
  • Hartkeriana (Pays-Bas)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)

17:00 Concert d’après-midi : un programme consacré à quatre femmes saintes

  • Ensemble Tiburtina (République tchèque)
  • Psallentes ♀ (Belgique)

Haringe

20:00 Concert : Grégorien, Orgue Adriano Falcioni (Italie)

  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Schola Antiqua (Espagne)
  • Vox Clamantis (Estonie)
  • Armoniosoincanto (Italie)

21:30 Réception Salle De Levaard

Lessines, Eglise Saint-Pierre

20:00 Concert

  • Püha Miikaeli poiste (chœur de garçons) (Estonie)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)

SAMEDI, 16 MAI
Watou

09:30 Messe Pontificala, orgue Adriano Falcioni (Italie)

  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Schola Antiqua (Espagne)
  • Vox Clamantis, voix de femmes (Estonie)
  • Vox Clamantis, voix d'hommes (Estonie)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Omnes

11:00 Deuxième audition

  • Les Filles du Sacré Cœur (Japon)
  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican)
  • Chœur Püha Miikaeli poiste ( chœur de garçons) (Estonie)
  • Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque)

15:00 Troisième audition

  • Choeur Grégorien de Paris, voix de femmes (France)
  • Armoniosoincanto (Italie)
  • Schola Antiqua (Espagne)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

17:00 Réception

20:00 Concert : Grégorien et développements du répertoire grégorien

  • Pueri Cantores de Daegu (Corée) – Bell Concert
  • Ensemble Tiburtina (République tchèque)
  • Schola Gregoriana Pragensis (République tchèque)
  • Vox Clamantis, voix de femmes (Estonie)
  • Vox Clamantis, voix d’hommes (Estonie)

DIMANCHE, 17 MAI
Watou

09:30 Laudes

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

10:30 Grand-messe festive, orgue Adriano Falcioni (Italie)

  • Chœur Püha Miikaeli poiste ( chœur de garçons) (Estonie)
  • Vox Clamantis (Estonie)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Armoniosoincanto (Italie)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Choeur Grégorien de Paris, voix de femmes (France)
  • Omnes

14:30 Quatrième audition

  • Ensemble Tiburtina (République Tsjèque)
  • Schola Trunchiniensis Feminina (Belgique)
  • Vox Clamantis, voix de femmes (Estonie)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Vox Clamantis, voix d’hommes (Estonie)

17:00 Vêpres festives de clôture et bénédiction, orgue Ludo Geloen (Ypres)

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)
  • Chœur Püha Miikaeli poiste (chœur de garçons) (Estonie)
  • Vox Clamantis (Estonie)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Omnes

18:00 Réception de clôture