Concerts du Festival 2015

VENDREDI, 8 MAI
Boëseghem, Eglise Saint-Léger (France)
20:00 Préouverture

  • Cum Jubilo Watou (Belgique)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgique)
  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Cantabo et improvisations par Mike Smeulders (Belgique)

SAMEDI, 9 MAI
Dunkerque, Eglise Saint-Eloi (France)

20:00 Concert : Grégorien et développements du répertoire grégorien

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)

DIMANCHE, 10 MAI
Coxyde, Eglise Notre-Dame des Dunes
15:00 Concert: Le Grégorien dans la tradition de l' école de Flor Peeters, orgue Jan Vermeire (Coxyde)

  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgique)
  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Graces & Voices (International)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)

LUNDI, 11 MAI
Anvers, Cathédrale Notre-Dame
20:00 Concert : Expression Grégorienne dans le cadre de l' exposition 'Réunies de Quintin Metsys à Pierre Pail Rubens'

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)

MARDI, 12 MAI
Bruxelles, Cathédrale des Saints Michel et Gudule
20:00 Concert : Grégorien et développements du répertoire grégorien

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

JEUDI, 14 MAI , fête de l’Ascension
Watou, Eglise Saint-Bavon
15:00 Intermède musical (salle paroissiale)

  • Pueri Cantores de Daegu (Corée) (clochettes)
  • Chœur Püha Miikaeli poiste (choeur de garçons) (Estonie)

Wervik, Eglise Saint-Médard
20:00 Concert: Grégorien et développements du répertoire grégorien

  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican)
  • Schola Sanctae Sunnivae (Norvège)

VENDREDI, 15 MAI
Watou
17:00 Concert d’après-midi : Grégorien et développements du répertoire grégorien

  • Ensemble Tiburtina (République Tchèque)
  • Psallentes ♀ (Belgique)

Haringe, Eglise Saint-Martin
20:00 Concert : Grégorien, orgue Adriano Falcioni (Italie)

  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Schola Antiqua (Espagne)
  • Vox Clamantis (Estonie)
  • Armoniosoincanto (Italie)

Lessines, Eglise Saint-Pierre
20:00 Concert

  • Chœur Püha Miikaeli poiste (Chœur de garçons) (Estonie)
  • Pueri Cantores of Daegu (Corée)

SAMEDI, 16 MAI
Watou

20:00 Concert : Grégorien et développements du répertoire grégorien
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée) – Bell Concert
  • Ensemble Tiburtina (République Tchèque)
  • Schola Gregoriana Pragensis (République Tchèque)
  • Vox Clamantis, voix de femmes (Estonie)
  • Vox Clamantis, voix d’hommes (Estonie)