programme Liturgie du Festival 2015

DIMANCHE, 10 MAI
Poperinge, Eglise Saint-Bertin
10:30 Messe d’ouverture festive, orgue Kristiaan Van Ingelgem (Alost)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgique)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)

Coxyde, Eglise Notre-Dame des Dunes
17:00 Vêpres musicales: Grégorien, orgue Kristiaan Van Ingelgem (Alost)

  • Escolania del Valle de los Caidos (Espagne)
  • Schola Cantorum Riga (Lettonie)
  • Graces & Voices (International)
  • L’Ensemble vocal du Brabant wallon (Belgique)
  • Schola Gregoriana Henricus Beauvarlet (Belgique)
  • Rheinische Frauen-Schola "Kaliomene" (Allemagne)
  • Cum Jubilo Watou (Belgique)

MERCREDI, 13 MAI
Watou, journée monastique avec, au programme, l’ officium divinum (liturgie des heures) pour la fête de l’Ascension
17:00 Premières Vêpres pour la fête de l’Ascension

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

20:00 Complies

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican)
  • Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)

21:00 Matines

  • Hartkeriana (Pays-Bas)
  • Graces & Voices (International)

JEUDI, 14 MAI , fête de l’Ascension
Watou
09:00 Laudes

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

10:30 Office de Tierce et grand-messe chantée pour la fête de l’Ascension
Terts: Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)

  • Chœur Püha Miikaeli poiste (chœur de garçons) (Estonie)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)
  • Les Filles du Sacré-Cœur (Japon)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Omnes

12:00 Sexte

  • Chœur grégorien de Louvain (Belgique)

14:30 Nones

  • Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vatican) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)

17:00 Vêpres solennelles de l’Ascension

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

VENDREDI, 15 MAI
Watou
10:30 Office de Tierce et Messe festive

  • Tierce: Schola Gregoriana del Pims, Pontificium Institutum Musicae Sacrae (Vaticaan) & Schola Gregoriana Assisiensis (Italie)
  • Les Filles du Sacré-Coeur (Japon)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

SAMEDI, 16 MAI
Watou
09:30 Messe Pontifical, orgue Adriano Falcioni (Italie)

  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Schola Antiqua (Espagne)
  • Chœur Grégorien de Paris, voix de femmes (France)
  • Vox Clamantis, voix de femmes(Estonie)
  • Vox Clamantis, voix d'hommes (Estonie)
  • Cantate et Iubilate (Hongrie)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Omnes

DIMANCHE, 17 MAI
Watou
09:30 Laudes

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)

10:30 Grand-messe festive, orgue Adriano Falcioni (Italie)

  • Chœur Püha Miikaeli poiste (Chœur de garçons) (Estonie)
  • Vox Clamantis (Estonie)
  • Mulierum Schola Gregoriana Clamaverunt Iusti (Pologne)
  • Armoniosoincanto (Italie)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Verbum Domini (Slovaquie)
  • Omnes

17:00 Vêpres festives de clôture et bénédiction

  • Cantate et Iubilate (Hongrie)
  • Chœur Püha Miikaeli poiste (Chœur de garçons) (Estonie)
  • Vox Clamantis (Estonie)
  • Pueri Cantores de Daegu (Corée)
  • Omnes